10 вопросов ENZO

"Каждый человек должен делать то, что у него получается лучше всего. У Катерины получается рисовать, это делает ее счастливой. А если счастлив ты, то можешь сделать счастливыми людей вокруг себя".
Интервью с нашей художницей Катериной ENZO ("с нашей" читать с гордостью). 

Расскажи немного о себе и о своем творческом пути. 
У меня есть прекрасное видео, которое расскажет обо мне лучше любых слов :) 

1.Как появился твой никнейм ENZO?
Есть такие малоизвестные духи (не путать с Kenzo), мне очень нравится их аромат. И звучание нравится, похоже на то, как кубики льда в бокале стукаются :)

2. Расскажи о своем самом интересном проекте.
Пожалуй, это книга детских рассказов, которую я в прошлом году написала, проиллюстрировала и выпустила через издательство. Это был совершенно новый опыт, преодоление собственных сомнений и неуверенности, наслаждение результатом. Когда я, наконец, получила свежеотпечатанную книгу в руки, у меня было ощущение, что я ребенка родила, чесслово.

3.Есть ли художники, на которых ты равняешься? Назови троих любимых. 
Каких-то конкретных нет, а те, от которых я беру что-то и вплетаю в свою технику или творчество - множество.
Пускай это будет Сальвадор Дали, Михаил Александрович Врубель и современная художница Loish.



4. Что думаешь об иллюстрации/дизайне в России?
У вас очень сильные иллюстраторы, сильные школы. Я с восхищением наблюдаю, как множество творческих направлений в России развивается семимильными шагами, раздвигая потолок и стены повседневности.


5. Эмиль Золя на время работы привязывал себя к стулу. Как начать рисовать, когда не хочется?
Начать. Другого способа нет. Для меня, когда леньусталахочется заняться другими делами саааамое сложное в работе - это открыть прогу для рисования. Когда я это сделала - психологический рубеж пройден и я могу работать. Ну и не относиться к работе, как к каторге. Я делаю перерывы, параллельно смотрю сериалы краем глаза, слушаю музыку или аудиокниги.

6. Можешь показать процесс создания одной из своих работ? От эскиза до конечного результата.

7. Как появилась идея рисовать стикеры? 
Я с детства обожала наклейки, коллекционировала их, выменивала и обклеивала свое имущество. А началось это с того, что я рисовала фанарты героев Безумного Макса и подумала, что хочу эти рисунки наблюдать не только с экрана монитора, но и иметь возможность подержать в руках, а так же для чего-нибудь применить. Так появилась первая партия стикеров, разошлась на ура, и с тех пор я в теме :)


8. Какую книгу ты прочитала последней? 
Киз Дэниэл "Цветы для Элджернона" 


9. Как ты думаешь, можно ли научить человека мыслить творчески? 
На мойвзгляд, творчество - в мелочах. Подмечать, как красиво падает свет, что облако похоже на верблюда, а кора дерева складывается в необычный узор. Все эти мелочи подстегивают и развивают фантазию. 



10. С чего начать человеку, который хочет научиться иллюстрации? 
С основ. Иллюстрация - это профессия, как профессия токаря, строителя, летчика. Если ты не знаешь базовых вещей, вроде перспективы, анатомии, композиции, цвето и светопередачи, построения, то как бы ты не старался, твой рисунок развалится, как дом без точных расчетов. Я противник воспевания таланта, рисовать может научиться каждый, при определенной доле желания, усидчивости и временных затратах на это дело.


Следите за творчеством ENZO: VK, Instgram и, конечно же, покупайте стикеры ЗДЕСЬ.

Блог компании