10 вопросов HELIX

Пообщались с нашим художником Богданом Тимченко (a.k.a HELIX). Думаем, что всем обладателям шикарных стикеров с его иллюстрациями и просто смотрящим будет интересно узнать о творческом пути Богдана. 

Расскажи немного о себе и о том, как пришел к цифровой иллюстрации.

Я Богдан, рисунки рисую, люблю поспать и сухарики с чесноком. К цифровой иллюстрации пришел случайно, и как-то сразу. Все началось со скетчей в тетрадке на втором курсе, потом купил планшет ну и понеслось. 

 

1. Как появился твой особый, мрачный стиль? Сильно ли он претерпел изменения?Возможно, в начале пути ты рисовал милых котеек…  
Появился он довольно стихийно, как-то само собой. Что касается черно-белых депрессивных иллюстрации, началось с того, что я как-то сильно отравился, около недели лежал, сделал пару иллюстрации под впечатлением. Потом понял что тема не исчерпана совсем, и как то само собой нарисовал еще кучу подобных.


2. Ты зарабатываешь только иллюстрациями или есть основное место работы (возможно, не связанное с рисованием)?
По образованию я педагог информатик, веду курсы доп. образования по компьютерной графике и рисунку. Но иллюстрация все таки основная деятльность. 


3.Твой самый удачный проект. Какой опыт ты из него извлек?
Вообще мне свои работы не нравятся, вижу и косяки и понимаю что можно бы и гораздо лучше, поэтому адекватно судить не могу. Из удачных, ну пожалуй серия с писателями, персонажами мортал комбат, и деревней дураков. Насчет опыта тоже сложно сказать, больше опыта я получаю из набросков, скетчей, многие из которых даже не выклыдываю никуда.

4.Опиши процесс создания иллюстрации. У тебя есть четкое представление о том, как будет выглядеть работа с самого начала?
По-разному, иногда что-то хорошо представляю, и рисую по образу, чаще выходит что-то само собой в процессе. А процесс, ну вполне стандартный, набросок, лайн, цвет.


5. Какие художники прошлого или современности вдохновляют тебя?
Антон Семенов, Josan Gonzales, Rafael Grampa, Pius Bak, Dan Mumford, Николай Туди, да и еще много кто, но эти имена в голову приходят первыми.

 

6.Как зародилась любовь к стикерам, и как ты пришел в Parazita Kusok?
Вообще любовь у меня есть к хорошей иллюстрации, а как она реализована, не столь важно. А первую книгу со стикерами от Parazita Kusok, я увидел давно, когда работал в магазине комиксов, идея мне понравилась, и вот спустя пару лет, работаю с вами. 

   
          
          

7.Есть ли связь между твоими работами и реальностью?
Мне понравилась чья то фраза, что любое произведение искусства это автопортрет художника. И я думаю связь между работами и автором есть всегда, но опять же не стоит эту связи переоценивать, а то даже мне угрожали как-то, сатанистом называли и тп. из-за рисунков. 



8.Если бы ты поймал золотую рыбку, то какие бы 3 желания загадал?
1. Скилл всех художников земли в том числе умерших.
2. Адамантиевый скилет и исцеляющий фактор (но без бессмертия).
3. Телепортация

 

 


9. Как ты думаешь, какое будущее у твоих иллюстраций? Куда бы ты хотел, чтобы все привело?
Понятия не имею, я и не стремлюсь чтобы что-либо куда-то вело. Просто рисую по настроению. А вообще было бы круто сделать свою вселенную и снять по ней фильм, что-то между последним безумным максом и бегущим по лезвию. Но зная свою лень не думаю что это возможно. По-крайней мере без золотых рыбок.



10. Спасибо за уделенное время. Пожелай что-нибудь начинающим иллюстраторам.
Рисуйте 

Следите за творчеством Богдана: VK, Instagram, покупайте стикеры ЗДЕСЬ

Блог компании