Процесс создания векторной иллюстрации

Наш художник Евгений Полухин поделился секретом создания векторной иллюстрации. 

Не профессионально, больше в свое удовольствие рисую персонажей и иллюстрации в векторе. Кому интересен процесс, попробовал разбить по шагам.

ПОИСК. Чиркаю по планшету, пока не сформируется идея. Еще не понятно кто это и как они будут выглядеть. В результате получилось три персонажа с разными характерам: уставший дед, молодой и дерзкий парень, хмурый здоровяк. 

СКЕТЧ. Обвожу линии потолще, прорисовываю мелкие детали. Чем внятнее будут линии на эскизе, тем легче будет отрисовать их в векторе. Мне хватает этой детализации, чтобы перейти на следующий этап. 

 

КОНТУР В ВЕКТОРЕ. Самая кропотливая и унылая работа. Обвожу скетч в векторе. Нужно следить за толщиной линии. 

ЦВЕТА. Начинается самое интересное. Тут как в детской раскраске. Контур готов, нужно просто подобрать цвета. Важный и увлекательный этап. Пока иллюстрация плоская, все выглядит грустно. 

ОБЪЕМ. Добавляем объем. Подозреваю, что свет и тени лежат у меня неправильно и настоящие художники имеют все основания надавать пинков. 

ФИЛЬТРЫ. В завершении я использую фильтры фотошопа, чтобы подтянуть цвета. 

ГОТОВО! 

Надеюсь, было полезно или хотя бы интересно! 

Следите за творчеством Евгения на dribble.com.

Дорогие художники, вы также можете поделиться своим опытом создания стикеров (в векторе или от руки). Пишите нам на: parazita.artist@gmail.com или ВК.

Блог компании