13 интерпретаций Американской готики

«Американская готика» (American gothic) — знаменитая картина американского художника Гранта Вуда (Grant DeVolson Wood), созданная в 1930 году. Один из самых узнаваемых образов в американском искусстве XX века, наравне с «Джокондой» Леонардо да Винчи и «Криком» Эдварда Мунка, и, по совместительству, объект колоссального количества проекций, легенд, пародий, известнейший художественный мем XX и XXI столетий. В России, как ни странно, не так популярен, как во всем мире.


Сюжет картины и история создания

На картине изображены фермеры, мужчина и девушка, на фоне дома, построенного в стиле плотницкой готики (ранняя неоготика). В руке у фермера вилы, которые он держит в сжатом кулаке, как оружие. У него также плотно сжатые губы и нехороший тяжелый взгляд,.. швы на одежде повторяют контрур вил,.. тот же контур можно увидеть и в окнах дома на заднем плане.

Его локоть выставлен перед девушкой — возможно, женой, но, скорее, дочерью, голова которой повернута в сторону отца, а на хмуром лице застыло выражение обиды и возмущения. Очень непривлекательная парочка, в непоколебимости и пуританской сдержанности которой, угадывается скрытая угроза и драматичность отношений.

 

 

Блог компании